En cumplimiento de la legislación vigente, solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies
Más información
| ACEPTO

Fundación Sur
REVISTA
Radio
Foro de Emprendedores

África en la Escuela
AfroIslam
Taller de Radio


Búsqueda personalizada


Blog Académico
El Afropesimismo y la ilógica de la Antinegritud
...leer más...
Racismo sistémico, xenofobia y afrodescendencia en la República Dominicana. Particularidades de la provincia de La Romana, por Joan López Alterachs
...leer más...
Declaración de James K. Gasana ante la Misión de información francesa sobre Ruanda
...leer más...
El informe MAPPING enterrado por la RDC y Ruanda
...leer más...
Ruanda, estado de la nación en 2021
...leer más...

Blog Académico

Noticias
El expresidente de la RD Congo es denunciado ante la Corte Penal Internacional
...leer más...

Estados Unidos usará el dinero ilegal de Teodorín para la compra de medicamentos y vacunas
...leer más...

La moción contra el Gobierno de Unidad Nacional de Libia preocupa a la ONU
...leer más...

El caso de extradición de Alex Saab puede afectar a las elecciones de Cabo Verde
...leer más...

Sigue cayendo la inflación en Nigeria
...leer más...

Protestas en Malí en contra de la presión internacional
...leer más...

Libia y Túnez reabren fronteras
...leer más...

Tribus nómadas de Níger se reúnen para celebrar sus lazos culturales
...leer más...

La MINUSCA ya ha retirado a las tropas de Gabón acusadas de abuso sexual
...leer más...

Argelia cierra su espacio aéreo a los aviones militares y civiles marroquíes
...leer más...

Exoficial del ejército declarado culpable de la masacre en la iglesia de Liberia
...leer más...

Retiran a las tropas de Gabón de la República Centroafricana por denuncias de abuso sexual
...leer más...

Burundi inicia mejoras en uno de sus principales puertos
...leer más...

Somalia lanza un portal comercial para apoyar a los negocios
...leer más...

Sudan recibe ayuda humanitaria de Qatar
...leer más...


Noticias

Bitácora Africana
Elefantes contra aguacates: nueva batalla por el territorio en Kenia, por Bartolomé Burgos
...leer más...
Juan Álvarez y Melchor Ocampo, dos afromexicanos ilustres del siglo XIX, por Carlos Luján
...leer más...
La deuda histórica que asfixió a Haití, por Johari Gautier
...leer más...
Álvaro Iradier. Itziar Inza y Beatriz Leal: ”Afrikaldia. Festival Vasco de Cines Africanos”, por Roge Blasco
...leer más...
África innova para frenar el fraude de identidad, por Bartolomé Burgos
...leer más...

Bitácora Africana

Inicio > Agenda >

Inicio: 18 de marzo de 2010  Fin: 21 de marzo de 2010

Festival de Cine Africano, de Asia y America Latina - 15 -21 Marzo 2010 - Milán, Italia


Lugar: Milán, Italia 

El programa del 20° Festival del Cine Africano, de Asia y America Latina que se celebra en la ciudad italiana de Milán contiene dos secciones competitivas ” el Concurso ventanas del mundo", abierto a largometrajes de ficción y el de los documentales de África, Asia y America Latina y tres premios reservados esclusivamente a África:

Premio al mejor Film Africano el premio al mejor Cortometraje de Ficción y al Documental.

PROGRAMA

Martes 15 de Marzo

Auditoro San Fedele

14.30 - From Somewhere to Nowhere, de Villi Hermann, Suiza /China, 2009, 86’ FC

16.30 - Piombo fuso, di Stefano Savona, Italia, 2009, 80’ FC

18.30 - Eyes Wide Open, de Gonzalo Arijon, Uruguay/Francia, 2009, 110’ CD

21.00 - Un transport en commun – Saint Louis Blues, di Dyana Gaye, Senegal/Francia, 2009, 48’ CC

Souvenirs encombrants d’une femme de ménage, de Dani Kouyaté, Burkina Faso, 2009, 52’ CC e SR

Miércoles 16 de Marzo

Spazio Oberdan

15.00 - Kumbukumbu za mti uunguao (Memories of a Burning Tree), de Sherman Ong, Malasia/Tanzania/Singapur , 2010, 86’ SS

17.00 - Which Way Home, de Rebecca Cammisa, USA/ Mexico, 2009, 83’ FC y SR

19.00 - Sea Point Days, de François Verster, Suráfrica, 2009, 90’ CD y SR

21.00 - Moloch Tropical, de Raoul Peck, Haiti/Francia, 2009, 105’ CL
Cinema Gnomo

19.00 - El ambulante, de Lucas Marcheggiano, Eduardo de la Serna e Adriana Nidia Yurcovich, Argentina, 2009, 84’ CD

21.00 - Mugabe and the White African, de Lucy Bailey e Andrew Thompson, Reino Unido /Zimbabwe, 2009, 94’ FC y SR

Cinema Rosetum

17.00 - Le ballon d’or, de Cheick Doukouré, Francia/Guinea, 1992, 100’ ST

19.15 - Fahrenheit 2010, di Craig Tanner, Australia/Suráfrica, 2009, 74’ ST
21.00 - Tilaï, de Idrissa Ouédraogo, Burkina Faso, 1990, 81’ S20

Centre Culturel Français de Milan

20.00 - Adieu Gary, de Nassim Amaouche, Argelia/Francia, 2009, 75’ CL y CM

Miércoles 17 Marzo

Auditorium San Fedele

14.15 - Sea Point Days, de François Verster, Suráfrica, 2009, 90’ CD y SR

16.00 - Mugabe and the White African, de Lucy Bailey e Andrew Thompson, Reino Unido/Zimbabwe, 2009, 94’ FC e SR

Spazio Oberdan

14.15 - Nairobi Notes, de Edwin, Indonesia/Kenia, 2010, 15’ SS

Unreal Forest, de Jakrawal Nilthamrong, Thailandia/Zambia, 2010, 70’ SS

16.30 - Streetball, ei Demetrius Wren, USA/Suráfrica, 2009, 85’ ST

18.30 - Maibobo, de Yves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30’ CC

Rwanda: Take Two, de Pia Sawhney, USA/Ruanda, 2010, 50’ SS

21.00 - Des enfants dans les arbres, de Bania Medjbar, Argelia/Francia, 2009, 26’ CC

Les feux de Mansaré, de Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85’ CL y CM

Cinema Gnomo

18.00 - Atlantiques, de Mati Diop, Senegal/Francia, 2009, 15’ CC y SR

La mosca en la ceniza, de Gabriela David, Argentina, 2009, 98’ CL

20.30 - Retour, vers un point d’équilibre, de Nadia Chouïeb, Argelia/Francia, 2009, 23’ CC

Janala, de Buddhadeb Dasgupta, India, 2009, 110’ CL

Cinema Rosetum

17.00 - L’homme sur les quais, de Raoul Peck, Haiti, 1993, 105’ S20

19.15 - Il mercato della coppa d’Africa, de Corrado Zunino, Italia, 2008, 14’ ST

Entre la coupe et l’éléction, de Monique Phoba Mbeka y Guy Kabeya Muya, RDC/Benin, 2008, 56’ ST

21.00 - Ramata, di Léandre-Alain Baker, Congo/Senegal, 2009, 84’ CM

Centre Culturel Français de Milan

20.00 - Moloch Tropical, de Raoul Peck, Haiti/Francia, 2009, 105’ CL

Jueves 18 Marzo

Auditorium San Fedele

14.30 - Il colore delle parole, de Marco Simon Puccioni, Italia, 2009, 65’ FC y SR

16.15 - La voce del sangue, de Giuseppe Carrieri, Italia, 2009, 27’ FC

C.A.R.A. Italia, de Dagmawi Ymer; Italia/Etiopia, 2009, 40’ FC y SR

18.30 - The Last Voyage, de Riaan Hendricks, Suráfrica, 2009, 48’ CC

Adieu Gary, de Nassim Amaouche, Algeria/Francia, 2009, 75’ CL y CM

21.00 - Négropolitain, de Gary Pierre-Victor, Guadalupe/Francia, 2009, 18’ CC y SR

Dowaha, de Raja Amari, Túnez/Suiza/Francia, 2009, 91’ CL

Spazio Oberdan

14.30 - No Woman Born, de Tan Chui Mui, Malasia/Suráfrica, 2010, 20’ SS

Where Are You Taking Me?, di Kimi Takesue, USA/Uganda, 2010, 71’ SS

17.00 - Mesa Redonda

2010 Primer mundial en Africa: Sobre fútbol

Una ocasión para conocer mejor el fútbol africano en compañía de: Anthony Suze , lider de la Makana Football Association y protagonista de More Than Just a Game), Filippo Maria Ricci ( periodista de la Gazzetta dello sport y autor del libro Scusate il ritardo), Michael Smith (productor del film Streetball), Emanuela Citterio ( periodista de Afronline) y Claudio Agostani (periodista de Radio Popolare). Coordinador, Dario Viganò (presidente del Ente dello spettacolo).

19.15 - Chou Sar?, de Eid De Gaulle, Libano/Palestina/Francia, 2010, 75’ CD

21.00 - Il était une fois l’indépendance, de Daouda Coulibaly, Mali/Francia, 2009, 21’ CC

Third Person Singular Number, de Mostofa Sarwar Farooki, Bangladesh, 2009, 123’ CL

Cinema Gnomo

18.30 - Slam Video Maputo, Ella Raidel, Austria/Mozambique, 2010, 28’ SS

Sunday School, de Joanna Vasquez Arong, Filipinas/China/Zambia, 2010, 45’ SS

20.30 - Heliopolis, de Ahmad Abdalla, Egipto, 2009, 103’ CM

Cinema Rosetum

17.00 - Janala, de Buddhadeb Dasgupta, India, 2009, 110’ CL

19.15 - Sango Malo, de Bassek Ba Kobhio, Mali, 1991, 93’ S20

21.00 - Streetball, de Demetrius Wren, USA/Suráfrica, 2009. 85’ ST

Centre Culturel Français de Milan

20.00 - Les feux de Mansaré, de Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85’ CL y CM

Viernes’ 19 de Marzo

Auditorium San Fedele

19.15 - Il giro della città, de Sandra Gugliotta, Argentina/Italia, 2009, 34’ FC

Pramont: une deuxième chance, de Carole Roussopoulos y Marco Ranocchi, Suiza, 2009, 28’ FC

21.00 - La raison de l’autre, de Foued Mansour, Túnez/Francia, 2009, 25’ CC y SR

Une vie toute neuve, di Ounie Lecomte, Corea del Sur/Francia, 2009, 92’ CL

Spazio Oberdan

16.00 - Tambores de água, de Clarissa Duque, Venezuela/Camerún, 2009, 75’ CD

Prroyección Especialal: NAGA en el Festival. Seguidamente aperitivo en el Festival Center

18.00 – Atlantiques, de Mati Diop, Senegal/Francia, 2009, 15’ CC y SR

Un transport en commun – Saint Louis Blues, de Dyana Gaye, Senegal/Francia, 2009, 48’ CC

19.30 - Zahra, de Mohammad Bakri, Palestina, 2009, 63’ CD

21.15 - Maibobo, de Yves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30’ CC

Norteado, de Rigoberto Perezcano, México/Epaña, 2009, 94’ CL y SR

Cinema Gnomo

15.15 - Un conte des faits, de Hichem Ben Ammar, Túnez, 2009, 85’ CD

17.15 - Congo in Four Acts, de Patrick Ken Kalala, Kiripi Katembo Siku, Divita Wa Lusala y Dieudo Hamadi, RDC/Suráfrica, 2009, 72’ CD

18.45 - Enemies of the People, de Thet Sambath e Rob Lemkin, Camboya Rweino Unido, 2009, 93’ CD

21.00 - Al Mosafer, de Ahmed Maher, Egipto, 2009, 110’ FC

Cinema Rosetum

17.00 - Pièces d’identités, de Mweze D. Ngangura, RDC/Francia/Bélgica, 1998, 92’ S20

19.15 - Il mercato della coppa d’Africa, de Corrado Zunino, Italia, 2008, 14’ ST

Zanzibar Soccer Queens, de Florence Ayisi, Reino Unido/Tanzania, 2007, 53’ ST

21.00 - More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Suráfrica, 2007, 89’ ST y SR

Centre Culturel Français de Milan

20.00 - La raison de l’autre, de Foued Mansour, Túnez/Francia, 2009, 25’ CC e SR

Des enfants dans les arbres, de Bania Medjbar, Argelia/Francia, 2009, 26’ CC

Négropolitain, de Gary Pierre-Victor, Guadalupe/Francia, 2009, 18’ CC y SR

Sábado 20 de Marzo

Auditorium San Fedele

14.15 - Fantan Fanga, de Adama Drabo y Ladji Diakité, Mali, 2009, 84’ CM y OM

16.30 - Cuccarazza, de Les Lascars, Francia, 2009, 2’ FC y SR

La trappola, de Lemnaouer Ahmine, Italia/Argelia 2009, 62’ FC y SR

20.30 - Ceremonia de entrega de premios y proyecciones del cortometraje y del largometraje vencedores del Primer Premio del Jurado oficial.

Spazio Oberdan

14.30 - tranzania. living. room., de Uli Schueppel, Alemania/Tanzania, 2010, 75’ SS

16.30 - Sarah and Omelga, de Tan Chui Mui, Malasia/Suráfrica, 2010, 30’ SS

BZV, Kevin Jerome Everson, USA/Congo, 2010, 32’ SS

Kuyenda N’Kubvina (Walking is Dancing), de Deborah Stratman, USA/Malawi, 2010, 41’ SS

19.00 - Cameroon Love Letters, di Khavn De La Cruz, Filipinas/Camerún, 2010, 70’ SS

21.00 - proyección del largometraje vencedor del Premio del Público

Cinema Gnomo

11.00 - Un conte des faits, de Hichem Ben Ammar, Túnez, 2009, 85’ CD

14.30 - Heliopolis, de Ahmad Abdalla, Egipto, 2009, 103’ CM

17.00 - More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Suráfrica, 2007, 89’ ST y SR

19.00 - The Last Voyage, de Riaan Hendricks, Suráfrica, 2009, 48’ CC

Souvenirs encombrants d’une femme de ménage, de Dani Kouyaté, Burkina Faso, 2009, 52’ CC y SR

21.00 - El ambulante, de Lucas Marcheggiano, Eduardo de la Serna y Adriana Nidia Yurcovich, Argentina, 2009, 84’ CD

Cinema Rosetum

17.00 - Third Person Singular Number, de Mostofa Sarwar Farooki, Bangladesh, 2009, 123’ CL

19.30 - Dowaha, de Raja Amari, Túnez/Suiza/Francia, 2009, 91’ CL

21.15 - Sankofa, de Haile Gerima, Etiopia/USA,1993, 125’ S20

Centre Culturel Français de Milan

15.30 - Une vie toute neuve, de Ounie Lecomte, Corea del Sur/Francia, 2009, 92’ CL

Domingo 21 de Marzo

Auditorium San Fedele

14.30 - Eyes Wide Open, ei Gonzalo Arijon, Uruguay/Francia, 2009, 110’ CD

17.00 - Enemies of the People, de Thet Sambath y Rob Lemkin, Camboya/ Reino Unido, 2009, 93’ CD

19.00 - Les feux de Mansaré, di Mansour Sora Wade, Senegal, 2009, 85’ CL y CM

21.00 - More Than Just a Game, Junaid Ahmed, Suráfrica, 2007, 89’ ST y SR

Spazio Oberdan

14.30 - Il était une fois l’indépendance, de Daouda Coulibaly, Mali/Francia, 2009, 21’ CC

Norteado, di Rigoberto Perezcano, México/España, 2009, 94’ CL y SR

17.00 - Zahra, de Mohammad Bakri, Palestina, 2009, 63’ CD

18.30 - Maibobo, de Yves Montand Niyongabo, Ruanda, 2010, 30’ CC

Rwanda: Take Two, de Pia Sawhney, USA/Ruanda, 2010, 50’ SS
ST

20.30 - Tambores de água, de Clarissa Duque, Venezuela/Camerún, 2009, 75’ CD

Cinema Gnomo

15.15 - Fahrenheit 2010, de Craig Tanner, Australia/Suráfrica, 2009, 74’

17.00 - Chou Sar?, de Eid De Gaulle, Libano/Palestina/Francia, 2010, 75’ CD

19.00 - La mosca en la ceniza, de Gabriela David, Argentina, 2009, 98’ CL

21.00 - Retour, vers un point d’équilibre, de Nadia Chouïeb, Argelia/Francia, 2009, 23’ CC

Adieu Gary, de Nassim Amaouche, Algeria/Francia, 2009, 75’ CL y CM
Cinema Rosetum

LUGAR: Milán , Italia

FECHA: 15 - 21 Marzo 2010

Leyenda

CL: Concurso Largometraje Ventanas del mundo

CD: Concurso Documentales Ventanas del mundo

CM: Concurso por el Mejor Film Africano

CC: Concurso Cortometrajes Africanos (ficción ye documentales
)
FC: F uera de concurso y Extra

OM: Homenaje a Adama Drabo

ST: Sección Temática: Africa en el Balón

SS: Sección Especial: Forget Africa

SR: Sección el Razismo es una una historia estúpida

S20: Sección 20 años de Festival

Todas las peliculas son subtituladas en italiano, y algunas
de la Sección Forget Africa son subtituladas al inglés

Más Información:

http://www.festivalcinemaafricano.org




Comentarios
Las opiniones expresadas en estos comentarios no representan necesariamente el punto de vista del CIDAF-UCM. El CIDAF-UCM no se responsabiliza de las opiniones vertidas por los usuarios